Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 24.03.2014

Lenovo IdeaPad Yoga 2 Pro


Гибридных устройств, таких как комбинация планшета с докстанцией, на рынке представлено большое количество. Данный факт объясняется ничем иным как удобностью подобного формата в повседневном использовании. Полтора года назад, когда была представлена первая модель в линейке трансформеров Yoga, никто и предположить не мог, что данная модель станет весьма популярной. Но обновлённая модель IdeaPad Yoga 2 Pro, получилась несколько иной: в ней сочетаются мощность ультрабука, и мобильность планшета. Т.е. по сути перед нами всё тот же мощный ультрабук оснащённый современным процессором и большим объёмом ОЗУ, но с возможностью трансформироваться в планшет.

Дизайн трансформера особенно не изменился, в сравнении с первой моделью Yoga, но всё же удалось достичь как снижения веса, так и толщины. Если сравнивать модель с ультрабуками типа MacBook Air 13 или Sony VAIO, то конечно же IdeaPad Yoga 2 Pro получалась гораздо тяжлее, но в толщине корпуса она вряд ли им уступает. В данном плане модель IdeaPad Yoga 2 Pro получилась весьма сбалансированной.
Используемый в модели механизм, благодаря которому IdeaPad Yoga 2 Pro может использоваться в нескольких режимах работы, выдерживает, как заявляет производитель, до 30 000 движений. Это очень большой показатель. Немного о режимах. Модель IdeaPad Yoga 2 Pro может использоваться в режиме стандартного ультрабука с сенсорным экраном, может, одним движением руки превратиться в планшет. В режиме планшета, держать столь массивное устройство в руках долгое время утомительно. Ну и конечно же режим презентации, когда отодвинутая назад клавиатура выполняет роль подставки. Так как устройство имеет физическую клавиатуру, уместно сказать пару слов о ней. Кнопки нажимаются легко и чётко. Имеется матовая подсветка клавиш, без регулировки яркости. Подсветка не равномерная. Чуть ниже клавиатуры, расположился тачпад, про работу которого особо говорить нечего. Правда стоит упомянуть, что сенсорная площадка, очень сильно пачкается жирными пятнами, от которых трудно избавиться.

Дисплей трасформера большой. Если конечно сравнивать аппарат не как ультрабук, а скорее как планшет. Здесь установлена 13-дюймовая IPS-матрица с разрешением 3200×1800 точек. Это в два раза больше чем у модели первого поколения. Смущает то, что у дислея нет защиты типа Gorilla Glass, учитывая, что экран сенсорный. К тому же поверхность глянцевая, что требует постоянного протирания, дабы убрать отпечатки пальцев. Ещё один странный момент – недостаток яркости даже в темное время суток, не говоря уже про видимость во время яркого солнца.
Заканчивая рассказ, про внешнее устройство трансформера, необходимо упомянуть про имеющиеся у него разъёмы. С правой стороны сверху вниз расположились: порт USB 2.0, умеющий заряжать внешние устройства даже в выключенном состоянии, мини-джек для наушников, клавиши блокировки и включения, кнопка регулировки громкости. На левой стороне имеются порты USB 3.0, microHDMI и слот для карточек памяти.

Трансформер IdeaPad Yoga 2 Pro получил несколько модификаций. Каждая из них оснащается либо 4-мя либо 8-мю Гбайт оперативной памяти. Купить одну модификацию и проапгрейдить её нельзя. Модификация может иметь один из 4-х моделей новых процессоров Intel Haswell 4-го поколения. Модель может иметь модификацию по объёму твёрдотельного накопителя. Он может иметь объёмы как 128, 256 и 512 Гбайт. Низковольтные процессоры Intel, вкупе с графикой Intel HD Graphics 4400, выдают вполне сносную производительность, для подобных девайсов.
Установленная операционка Windows 8.1, имеет некоторые проблемы которые до сих пор не удаётся решить. Это касается разрешения. Экран трансформера хоть и поддерживает очень высокое разрешение, но в некоторых программах, шрифт становится настолько мелким, что его невозможно прочитать. Конечно, можно уменьшить разрешение, но как тогда использовать возможности установленной матрицы на полную катушку?

Время работы встроенного аккумулятора ограничено 5-6 часами, что является вполне нормальным, для такого рода устройств.
Подводя итог, можно смело сказать, что как трансформер, устройство получилось весьма приятным по внешнему виду, и довольно шустрым по начинке. Конечно, здесь есть огрехи в виде проблем с восприятием информации на сверхвысоком разрешении. Но это уже проблема не Lenovo, а Microsoft. Есть ещё один момент, который немного смущает – цена. Конечно, за подобные устройства придётся хорошо заплатить, но стоит ли это делать, решать, конечно же, покупателю.

 

 

Яндекс.Метрика