Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Строительство
Дата публикации: 05.03.2014

Дома из профилированного клееного бруса


ома из профилированного клееного бруса

Что может быть лучше собственного дома? Ни шумных соседей за стеной, ни бесконечных затоплений из квартиры этажом выше. Да, уход за зданием лежит полностью на жильцах, но и хозяевами вы будете являться полноправными во всех смыслах этого слова. Однако, прежде чем начать стройку, необходимо ознакомиться с различными технологиями ее выполнения. Дом из дерева будет стоить вам гораздо дешевле кирпичного, да и выглядит он очень красиво. Но появляется закономерный вопрос о выборе материала. В данной статье подробнее остановимся на домах из профилированного бруса.

ома из профилированного клееного брусаДанная технология относительно новая по сравнению с другими, более традиционными. Если производители обещают, что дом из профилированного бруса будет служить вам не менее пятидесяти лет, то в отношении клееного вам таких гарантий пока никто дать не сможет. Однако есть утверждение, что последний обладает высокой прочностью. Это связано с технологией изготовления. Клееный брус производят из отдельных досок, спрессованных с применением вещества, обеспечивающего наилучшее сцепление. Сырьем для изготовления выступают хвойные породы деревьев.

Производители говорят о том, что дома из клееного бруса не подвержены сильной усадке и усушке. Однако практика показывает несколько иные данные. Как правило, дома из бруса строятся для постоянного проживания, реже как летний вариант. В первом случае в помещении обязательно размещается система отопления, которая высушивает дерево. Таким образом, внешние стены дома теряют влагу гораздо быстрее, чем внутренние перегородки. Это приводит к образованию щелей.

Для большей прочности дома из бруса стоит применять технологию скрепления. Заранее уточняйте такую возможность у производителей, поскольку владеют ей далеко не все.

Клееный брус прекрасен тем, что конечный вариант дома имеет относительно небольшой вес. Это позволяет осуществлять строительство на облегченном фундаменте. Готовое здание может быть затратно в плане отделки, поскольку бревна, так или иначе, пачкаются в процессе транспортировки, укладки. Такая проблема решаема исключительно с помощью длительной шлифовки, поскольку дерево обрабатывается негорючими составами в заводских условиях.

В интерьере клееный брус выглядит очень красиво, поскольку имеет идеально гладкую поверхность, неповторимый аромат природы и просто создает уютный микроклимат. Вполне возможно, что данная технология строительства станет для вас идеальным вариантом.

 

 

Яндекс.Метрика