Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 28.02.2014

Инисторные аккумуляторы перевернут мир электроники


Открытие в области электроники и материаловеденья было сделано учеными из Университета Вандербильта, который находится в штате Теннеси, США. Объединив накапливающий (конденсатор) и генерирующий (химический) источники тока они получили устройство, которое позволяет обеспечивать электронное устройство током в 5 раз дольше, чем обычные аккумуляторы. Ранее было технически невозможно обледенить кремневый конденсатор и чип, позволяющий выдавать постоянное напряжение, например, телефону, и большая часть ученых работали над системой питания, основанной на солнечной энергии.

Как сообщает журнал Scientific Reports , за основу «супер-конденсатора», как называют его разработчики, была взята технология накопления ионов на поверхности пористого кремния. Эта технология позволяет заряжать устройство за несколько минут, а разрядка будет происходить на протяжении нескольких дней. В связи с законами неорганической химии, такие показатели совершенно недостижимы при использовании обычных химических источников тока, которые повсеместно используются в современно мире.

Столь необычную технологию пояснил Кери Пинт, один из её создателей. По его словам, для создания такого устройства, кремний, ранее считающийся непригодным из-за отсутствия реакции с электролитами, покрывают тончайшим слоем графена, одной из модификаций графита, после чего поверхность вещества становится пригодна для накопления энергии.

Также он добавил, что несмотря на безумность идеи, вопреки смеху коллег, их команда продолжала разработку этой технологии, и теперь когда экспериментальные результаты показали их правдивость, они планируют создание более компактных аккумуляторов для смартфонов и гаджетов. По его словам уже в ближайшем будущем телефоны со встроенным инистором станут работать дольше и эффективнее.

 

 

Яндекс.Метрика