Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Уют
Дата публикации: 31.01.2014

Что делать, если не включается ноутбук


Любая техника имеет свойство ломаться. Даже при самом тщательном уходе фотоаппараты, видеокамеры, компьютеры, мобильные телефоны и, конечно же, ноутбуки рано или поздно выходят из строя. Однако не всегда нужно сломя голову бежать в сервисный центр: ремонт ноутбуков зачастую можно осуществлять и самостоятельно. Главное – верно идентифицировать проблему. Попробуем разобраться.

Самый распространённый и страшный на взгляд неопытного пользователя случай – ноутбук не подаёт признаков жизни. Индикаторы не мигают, светодиоды не загораются, нажатие на клавишу питания откликается ничем. Для начала можно бы проверить розетку, к которой подключен ноутбук, а также его собственный блок питания. Если и то, и другое в порядке, а ноутбук всё равно отказывается работать, 90 процентов вероятности, что дело в материнской плате. В этом случае похода к специалистам не избежать.

Второй случай: индикаторы горят, но не включается ноутбук, не издаёт никаких звуков. Здесь возможны два варианта: не заряжена или сломалась батарея, или возникли проблемы с оперативной памятью. В первом случае всё решается банальной зарядкой или заменой батареи, во втором можно действовать несколькими методами. Например, переставить модули «оперативки» между слотами – вероятно, что какой-то из них неисправен. В зависимости от количества неисправных слотов может потребоваться и замена материнской платы.

Третий случай: ноутбук включился, но никакого изображения не дал, зато выдал подряд «очередь» из сигналов различной длины. Здесь, скорее всего, проблема в отжившем своё видеочипе. Можно заменить его самостоятельно, можно отнести в сервисный центр.

Наконец, четвёртая проблема связана с тем, что ноутбук нормально работает, но спустя небольшой промежуток времени самостоятельно выключается, как говорится, без объявлений. Перезагрузка помогает, но лишь на время, пока ситуация не повторится по кругу. Вероятнее всего, проблема состоит в перегреве центрального процесса. Самый быстрый путь – почистить кулер, скорее всего, он забит пылью. Кроме того, проблема может быть и в нерабочих модулях оперативной памяти. Следует проверить их на работоспособность и при необходимости заменить.

 

 

Яндекс.Метрика