Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Уют
Дата публикации: 05.01.2014

Сколько ОС проживет на ПК?


Нельзя точно сказать, как долго после приобретения нового компьютера его работа будет оставаться бесперебойной и быстрой. Однако доподлинно известно, что со временем ОС придется переустанавливать, а в некоторых случаях придется поволноваться и за сохранность всех пользовательских данных. Это объясняется хотя бы тем, что любая операционная система представляет собой сложный механизм.

Конечно, в любой ОС представлены такие инструменты, как самовосстановление и защита. Однако при установке все большего числа приложений операционке становится все сложнее. На системный реестр влияют даже самые незначительные события, включая банальное копирование различных файлов. Во время удаления программного обеспечения пользователи не видят неубранных адресов и строк, ведь далеко не все программы убирают после себя. Как правила, следы от них остаются. Более того у ряда программ после удаления остаются специальные службы, которые замедляют всю работу. От элементов такого радо приходится избавляться лишь вручную.

ОС как и все остальное постепенно устаревает. Лишние данные, которые могут накапливаться, могут приводить к конфликтам. Также в таком случае устройство не застраховано от проникновения программ-вирусов. Наиболее «удачливые» пользователи могут за минуту сделать из системы нерабочий кусок железа.

Общеизвестно, что сбой электропитания никаким образом не отражается на загрузке ОС, у которой имеются современные восстановительные инструменты. Однако случаются исключения. Так, скачок напряжения может совпасть с записью файла, от которого непосредственно и зависит работа всей системы. Это редкость, но при наличии ошибки даже в одном бите компьютер выдает ошибку, а иногда ОС и вовсе отказывается загружаться.

Также любой программист в своей работе может допустить ошибку, из-за которой система перестанет заниматься отслеживанием опасностей разного рода.

Дольше всего ОС живет у тех пользователей, которые практически никогда ничего не инсталлируют и не лазят в настройки. Такое однотипное использование компьютера позволяет операционке исправно работать не один год, причем не будет даже малейших сбоев. Кстати, при покупке ПК б/у, ОС нужно обязательно переустановить, а затем отформатировать жесткий диск.

 

 

Яндекс.Метрика