Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Покупки
Дата публикации: 04.01.2014

Как выбрать систему охлаждения для компьютера


Через некоторое время после покупки ваш компьютер начал подвисать, глючить, а периодически самопроизвольно выключается? Не спешите винить производителя или проверять систему на вирусы. Скорее всего, речь идёт о перегреве — процессор необходимо охлаждать. Выбирать кулер следует исходя из мощности и назначения компьютера, так компьютеры, установленные, например, в дата центр, должны иметь более серьёзную систему охлаждения, а для домашних ПК подойдёт кулер поскромнее.

Способы охлаждения компьютеров

Есть несколько вариантов защиты процессора от перегрева.

  • Пассивные системы охлаждения

Пассивные системы не издают шума. Но естественной конвекции не всегда достаточно для качественного охлаждения. Часто эти системы имеют большие размеры. Если помещение не оборудовано кондиционерами, то летом температура процессора может достигать критических порогов. Такой вариант подходит для компьютеров небольшой мощности, которые используются от случая к случаю.

  • Кулеры на тепловых трубках

Конструкция системы позволяет эффективно охлаждать процессор, не создавая шума. Наличие жидкого охлаждающего агента многократно увеличивает скорость охлаждения в отличие от обычных механических конструкций. Рекомендуется к установке, когда обычные кулеры не могут справиться с поставленными требованиями.

  • Воздушная система охлаждения

Наиболее популярной является воздушная система охлаждения, или вентилятор. Когда речь идёт об организации бесперебойной работы на протяжении длительного времени, эффективность кулера имеет приоритетное значение. Минус – повышенный уровень шума. Некоторые вентиляторы за счет особенностей расположения лопастей и их количества создают меньше шума, но требуют более частого удаления пыли. Медные радиаторы в разы эффективнее алюминиевых.

При выборе системы охлаждения правильнее довериться профессионалам. Расскажите о своих требованиях к компьютеру, о помещении, где он будет эксплуатироваться и о задачах, которые он должен выполнять. Этой информации будет достаточно для подбора эффективной системы охлаждения за разумные деньги. Нет никакого смысла устанавливать мощный кулер на домашний компьютер, который используется лишь для просмотра почты.

 

 

Яндекс.Метрика