Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Экономика
Дата публикации: 30.12.2013

Правительство способно принудить Роснефтегаз перечислить бюджету 4.9 млрд. долларов


Топ-менеджеры Роснефтегаза в настоящее время находятся в состоянии смятения. Правительство может потребовать перечислить 4.9 млрд. долларов от реализации BP 5.66% Роснефти, и уже даже готовы выписать счет на оплату, передает «Коммерсантъ». Примечательно, сама компания предпочитает вариант с приватизацией РусГидро, однако правительство в целях восполнения дефицита бюджета обязало корпорацию выплатить промежуточные дивиденды уже сегодня. Инсайдерские источники, близкие к Кабинету министров, говорят, что эти средства понадобились государству для восполнении бюджетных дыр.

К слову, в будущем году бюджет действительно может стать дефицитным, причем все основания для этого имеются. Решение правительства находится на данный момент на столе у Дмитрия Медведева. Сам Роснефтегаз намерен отсрочить выплату до следующего года, однако прецедент с промежуточными дивидендами практически создан. Напомним, до прошлого года организованный в 2006 году Роснефтегаз, владеющий почти 70% Роснефти и 10.7% акциями Газпрома, только единожды выплатил в казну дивиденды. Это случилось в кризисный 2008 год. Правительство при этом уже решает, куда пойдут средства от продажи акций Роснефти. Год назад Путин поддержал инициативу изъятия у корпорации 50 млрд. рублей на процесс докапитализации Русгидро для развития дальневосточного региона.

Однако инициатива Росимущества, Министерства финансов и Министерства экономического развития по изъятию у корпорации 95% средств от продажи BP 5.7% акций Роснефти за 150 млрд. рублей не комментируется администрацией главы страны. Ситуация с бюджетом, мягко говоря, сложная, поэтому правительство обратится к президенту с таким предложением, поэтому можно считать вопрос решенным на 90%. Средства так и или иначе поступят в бюджет. А произойдет это на будущей неделе или через месяц, нет принципиального значения.

 

 

Яндекс.Метрика