Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Покупки
Дата публикации: 29.12.2013

Как выбрать матрицу для ноутбука


Если говорить об устройстве ноутбука в целом, то оно мало чем отличается от стандартного компьютера. Несмотря на компактность лэптопа, среди основных запчастей вы точно так же найдете системную плату, процессор, дисплей, аккумулятор для ноутбука и т.д. Пожалуй, самой дорогой составляющей устройства, без которой невозможно его нормальное функционирование, будет матрица.

Ноутбук – это мобильное устройство, которое мы зачастую берем с собой на работу, к друзьям, в туристическую поездку и т.п. Это существенно повышает риски его поломки вследствие механического воздействия, в частности, поломки его экрана. Дисплей достаточно хрупкий, а значит, подвержен опасности. При возникновении проблем с экраном вам понадобится замена матрицы для ноутбуков. Услуга недешевая, но предлагаемая любым профессиональным компьютерным сервисом.

По каким критериям выбирать матрицу?

Прежде всего необходимо определить разрешение дисплея и диагональ матрицы. Далее выберите необходимый тип матрицы. Наиболее прогрессивными считаются SuperTFT-матрицы. Они позволяют получить яркую картинку с углом обзора в 170 градусов. Более старые ноутбуки, как правило, оснащались усовершенствованными TN-матрицами. В основе такого деления лежит принцип размещения кристаллов в отношении друг друга. Не лишним будет учет типа разъёма для подключения к монитору. На матрицах, практически одинаковых на первый взгляд, эти разъемы могут быть различными. В интернете можно найти большое количество разнообразных инструкций по самостоятельной замене матрицы. Однако это хрупкая и дорогостоящая деталь, ремонт которой лучше доверить профессионалам.

 

 

Яндекс.Метрика