Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Уют
Дата публикации: 20.12.2013

Создание корпоративной локальной сети


В современном мире невероятное значение приобрела скорость передачи данных. Для того, чтобы все огромное предприятие работало слаженно, необходимо предоставить каждому из сотрудников доступ к необходимым ему данным, позволить делать запросы через интернет. Поэтому все компьютеры просто необходимо соединить в единую сеть.

Работа по созданию такой сложной системы, как компьютерные локальные сети, начинается с проектирования. Без продуманного грамотного плана построить СКС невозможно. Следует учитывать:

  • Масштаб будущей локальной сети и планируемый уровень нагрузки;
  • Возможность модернизации системы;
  • Совместимость оборудования;
  • Соответствие пропускной способности запросам потребителя;
  • Удобство для пользователя, все коммуникации должны быть проложены так, чтобы не мешать работе. При этом необходимо учесть возможность расширения сети без особых капиталовложений;
  • Бюджет проекта.

Компания ИЦ Телеком-Сервис рекомендует учитывать и соответствие оборудования уровню нагрузки и, конечно же, требования к безопасности. Например, если речь идет о крупной сети, то сетевое оборудование cisco становится неотъемлемой частью проекта. Для маленькой локалки можно выбрать более простые и дешевые коммуникаторы.

Важно заложить все коммуникации сразу. В специальный короб помещаются только провода слаботочной сети: оптоволокно для организации сетевого доступа и телефонные кабеля. Очень важно также обеспечить помещение достаточным количеством сетевых розеток.

Для масштабных проектов необходимо создание серверного помещения , в котором будет работать оборудование, обеспечивающее постоянный доступ к сети. Как правило, используются специальные металлические шкафы или стеллажи, устанавливаются источники бесперебойного питания (UPS). Иногда дополнительно устанавливаются стабилизаторы, позволяющие поддерживать постоянное напряжение в электросети и являющиеся дополнительной страховкой от выхода из строя оборудования при проседании сети.

Огромное внимание уделяется и системе безопасности, как физической, так и виртуальной. Каждый проект может комплектоваться системой видеонаблюдения и сигнализацией. Естественно, подбирается программное обеспечение, которое сможет максимально защитить сеть от несанкционированного доступа извне. Специалисты ИЦ Телеком-Сервис после установки проводят серию консультаций, целью которых становится обучение пользователей элементарным правилам работы с сетевыми инструментами. Конечно, полноценно администрировать систему неопытный человек не сможет, но с легкостью избежит самых распространенных ошибок.

 

 

 

Яндекс.Метрика