Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Общество
Дата публикации: 30.11.2013

Дом-раковина Хавьера Сеносиана в Мексике


По милой маленькой лесенке вы проходите через огромное витражное окно из многочисленных кусочков цветного стекла и попадаете в удивительный дом, чей облик и внутренне убранство полностью повторяют форму гигантской раковины.
Проект Наутилус (Nautilus) был построен в 2006 году, в городке Наукальпан-де Хуарес, в Мексике. Здание полностью отличается от привычных современных домов: нет ни привычной геометрии пространства, с её потолками и полами, ни угловатых стен, не тяжеловесной мебели. Весь интерьер дома представляет собой сплошные перетекающие пластические формы, которые, то там, то тут вырастают в необходимые предметы мебели – столы, сидения и др. Кроме того, холл-гостиная, при входе в дом, превращен в уютный внутренний дворик с тенелюбивыми растениями. В дневное время суток солнечный свет беспрепятственно проникает в дом через овальные световые люки, расположенные в верхней части раковины. А разноцветные витражи, заменяющие привычные окна, создают волшебную атмосферу, перенося жителей дома и их гостей в необыкновенный сказочный мир.

При разработке проекта этого оригинального здания, Хавьер Сеносиан поставил целью полностью воссоздать конструктивную форму раковины одного из древнейших жителей Земли – моллюска Наутилуса, поныне обитающего в водах Тихого и Индийского океанов. Основным материалом для постройки дома-раковины был выбран армоцемент – вид мелкозернистого бетона, укрепленного проволочными стальными сетками. Это своеобразная архитектурная метафора: способ возведения дома сродни процессу образования раковины моллюска.

Сам по себе армоцемент является высокопластичным материалом, что позволяет создавать совершенно разные формы и конфигурации. В застывшем виде армоцемент обладает очень высокой прочностью, для примера: основание, потолок, стены и мебель в Наутилусе состоять из слоя армоцемента толщиной не более 5 сантиметров.

Любопытно и пространственное соотношение в необычном здании: внутренний садик-гостиная плавно перетекает в столовую, затем вы попадаете в домашний кинотеатр, откуда по лестнице проходите в кабинет, из окон которого открывается великолепный вид на горы. Все прочие помещения дома (кухня, спальные комнаты и санузел) расположены в дальнем конце дома.

 

 

Яндекс.Метрика