Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Экономика
Дата публикации: 30.11.2013

Все о бизнесе в Португалии


Основать свой бизнес в Португалии вполне реально и иностранцу – каких-либо существенных ограничений законы этой страны не предусматривают. А наиболее часто встречающиеся формы юридических лиц в Португалии следующие:

1. Общество с ограниченной ответственностью. Отличительной чертой такого общества является то, что здесь необходимо наличие директора и как минимум двух участников. Уставный капитал общества должен составлять минимум 5000 евро.

2. Акционерное общество. Здесь критерии несколько иные: количество участников должно составлять минимум пять человек, а величина исходного капитала варьируется в зависимости от вида деятельности фирмы.

3. Единоличное предприятие – аналог российского ИП. Как следует из названия, участник здесь всего один.

Для того, чтобы создать юридическое лицо в Португалии, необходимо зарегистрировать компанию в Реестре юридических лиц. Сделать это необходимо уже после выбора названия фирмы и ее организационно-правовой формы.

Промежуток между регистрацией юридического лица и открытием счета в банке составляет, как правило, месяц. Стоимость регистрации составляет около 500 евро. Впрочем, специалисты рекомендуют в данном случае привлекать в делу юриста. Также можно воспользоваться и услугой быстрой регистрации (длится всего один день). Правда, и за это тоже необходимо будет уплатить соответствующую сумму.

Какова же стоимость содержания юридического лица в Португалии?

В первую очередь, понадобятся расходы на ведение бухгалтерского учета, что составит порядка 200 евро ежемесячно.

Однако самым “затратным” пунктом здесь выступают налоги. В принципе, согласно законодательству Португалии, фирма не уплачивает налогов в течение первого года своей деятельности. Но это только при условии, что ее прибыль за год не выше 10 000 евро.

В целом же, подоходный налог колеблется в зависимости от прибыли и может составлять от 10 до 40 процентов в год. Помимо подоходного, существует и корпоративный налог. Он уплачивается в размере порядка 30 процентов ежегодно.

 

 

Яндекс.Метрика