Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Уют
Дата публикации: 30.11.2013

Японская кухня: мечта кулинара – виртуоза


Японская кухня – не просто помещения для приготовления пищи и трапезы, но свой маленький и волшебный мир кулинарии, где каждая мелочь призвана помогать в сложном и необыкновенном процессе создания вкусных шедевров.
Как и в остальных моментах, характерный почерк японского стиля – функциональный минимализм. Здесь вы найдете все мыслимые и немыслимые приспособления для готовки и различных сопутствующих процессов, которые удовлетворят не только требовательную хозяйку, но и профессионального повара высшего класса: пароварки, гриль, печи и комбайны, сковородки и кастрюли, солонки и мерные ложечки.

Однако, несмотря на широчайший ассортимент различных агрегатов, устройств и мелочей, незаменимых для приготовления пищи, малогабаритная кухня стандартной японской квартиры не только не кажется меньше размером, а напротив как будто бы расширяется, вмещая, на первый взгляд, не вмещаемые объемы вещей.

Весь секрет этой японской «скатерти самобранки» в умении грамотно использовать каждый уголок пространства. Вся техника на японской кухне встраиваемая и уютно прячется за различными открывающимися и сдвигающимися дверцами. Между тем, на японской кухне помимо привычных холодильника, плиты и соковыжималки прекрасно живут и другие полезные роботы, например, следящие за готовностью еды или сроком годности продуктов в холодильнике.

Японцы, как истинные ценители гармонии во всем, прекрасно помнят, что помимо самого алхимического процесса приготовления, на кухне зачастую люди собираются просто пообщаться, провести время в узком семейном кругу или порадовать гостей. Поэтому интерьер японской кухни продуман не менее тщательно, нежели её техническая составляющая.

Обилие деревянных элементов отделки и естественное освещение позволяют расслабиться и настроиться на приятный ужин или задушевный разговор. Цветовая гамма может быть практически пастельной, но чаще преобладают «аппетитные» сочные и яркие краски, ведь облик кухни должен поднимать настроение обитателям дома даже в самый пасмурный, холодный день. Отсутствие громоздкого стола и дивана делает кухонное пространство открытым и просторным, а уютные пуфики, словно бы приглашают всех присутствующих разместиться поудобнее и провести очередные приятные часы за трапезой и общением.

 

 

Яндекс.Метрика